С 2005 года муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 186 г. Ижевска, в котором воспитываются дети с тяжелыми нарушениями речи, работает в экспериментальном режиме по теме «Социализация и адаптация слабослышащих детей в условиях речевой среды».

С 2008 года это дошкольное учреждение стало своим домом и для малышей, кому проведены операции по кохлеарной имплантации-электродного протезирования слуха в рамках реализации программы «Дети Удмуртии» в городах Санкт-Петербурге и Москве. Специально обученные специалисты детского сада: воспитатели, учителя – логопеды, педагог – психолог, сурдопедагог, - проводят с этими детьми педагогическую реабилитацию. При приеме детей с кохлеарной имплантацией обязательным условием является наличие у ребенка слухового восприятия и готовность родителей к участию под руководством специалистов в коррекционном процессе, так как на семью ложится основная ответственность за воспитание ребенка. В каждой возрастной группе воспитываются 1-2 «особых» ребенка, которые слухопротезированы. Учитывая их физиологические особенности, педагоги детского сада разрабатывают в начале учебного года для каждого ребенка индивидуальный образовательный маршрут по специальным коррекционным программам. С образовательным маршрутом знакомятся родители. Два раза в году в дошкольном учреждении проводятся заседания круглых столов, участниками которых являются педагоги детского сада, учителя начальных классов общеобразовательной средней школы №77, врачи – сурдологи Республиканского сурдологического Центра, научный руководитель экспериментальной площадки, к.п.н., доцент кафедры института социальных технологий УдГУ Сунцова А.С. и родители.

На Круглом столе родители и педагоги обмениваются опытом работы по индивидуальным маршрутам развития слабослышащих детей, намечают план совместной работы на следующий период обучения. Совместно с врачами и научным руководителем раскрываются проблемы и выстраиваются перспективы обучения детей с кохлеарной имплантацией. Для родителей также проводятся специальные занятия, на которых их обучают методам и приемам коррекционной работы, организации детского пространства в домашних условиях, организации семейного досуга.

Цель учреждения: помочь родителям принять особого ребенка, сохранить для ребенка любящих его родителей, выстроить систему взаимодействия в работе со слабослышащими детьми с кохлеарной имплантацией между родителями воспитанников с одной стороны и детским садом, школой, сурдологическим центром и наукой – с другой.

__________________________________________________________________________________

Дополнительную информацию можно получить в Управлении дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, тел. 78-47-42

30.09.2013
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2020г.
Для личных обращений граждан работает Интернет-приемная