Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 280 г. Ижевска называют национальным. И мы гордимся этим, поскольку в этот детский ходят не только дети из удмуртских, русских, еврейских, татарских и семей других национальностей, но и коллектив педагогов тоже многонациональный. Они живут единой дружной семьей, ведь в каждой национальности дороги ее неповторимость, индивидуальность и самобытность.

В детском саду функционирует еврейская группа с углубленным изучением еврейской культуры. Воспитателям еврейской группы удалось вовлечь родителей в работу Семейного клуба.

Опыт проведения семейных клубов в еврейских группах показал, насколько эффективна работа в данном направлении. Родители с огромным желанием принимают активное участие в жизни не только группы, но и всего детского сада. На Семейных клубах представители семей разных национальностей с делятся секретами приготовления национальных блюд, рассказывают о многообразии и красоте костюмов своей национальности, традициях проведения праздников и обрядов. Родители воспринимают это с благодарностью и признательностью, вместе с детьми ощущают себя частью многонационального народа, традиции которого они чтят.

В дошкольных учреждениях г. Ижевска функционируют также группы с углубленным изучением удмуртской культуры в детских садах №№ 112, 207, 208, 275, 184; татарской культуры в детских садах №№ 107, 216, 215, 266; русской культуры в детских садах №№ 135, 32, 284, еврейской в детском саду № 280, белорусской – в детском саду № 48. На базе этих детских садов также организованы «Семейные клубы».

В работе с семьями используются различные формы работы:

- изучение и проведение старинных национальных семейных обрядов и календарных обрядовых праздников, которые адаптируются для театрализации в детском учреждении и проводятся на детских праздниках. Это: семейные обряды и календарные праздники: «Капустница», «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Праздник первой борозды», «Гербер», «Сабантуй», «Шабат», «Рошь – шана», «Сукат» и т.д;

- разучивание народных подвижных игр, народных песен и музыкальных произведений композиторов разных национальностей;

- презентация семейных проектов по различным темам: «Моя семья», «Члены моей семьи», «Наши имена и фамилии», «Родительский дом – начало начал», «Наши традиции», «Профессии моих родителей», «Выходной день в моей семье»;

- знакомство детей и родителей со сказками, легендами и мифами народов, постановка театрализованных представлений с участием детей и родителей;

- создание детско-родительских исследовательских подпроектов по знакомству с сказочным героем: оформление альбомов, создание мультимедийных презентаций, организация выставки поделок сказочных героев;

- организация мини-музеев этнокультурной направленности при участии родителей, бабушек и дедушек.

- организация семейных выставок: рисунков по сказкам, поделок из природного и бросового материала сказочных национальных героев, поделок кукол - домовят, макетов по сказкам, кукол-оберегов;

- выставка национальных блюд и другие формы работы.

Особое внимание уделяется вовлечению в деятельность семейных клубов семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, неполных семей.

Дошкольные образовательные учреждения сотрудничают с Министерством национальной политики Удмуртской Республики и Домом дружбы народов. Семьи воспитанников, посещающие детские сады с углубленным изучением культур народов являются активными участниками национальных праздников.

__________________________________________________________________________________

Дополнительную информацию можно получить в Управлении дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, тел. 78-47-42

27.09.2013