В Ленинском районе г. Ижевска реализуется проект «Идущие вместе»,участниками которого являются муниципальные дошкольные учреждения №№ 39, 170, 219, муниципальная общеобразовательная школа № 60, детская городская поликлиника № 6, спортивный клуб Ленинского района, библиотека им. Ф.Г.Кедрова, население микрорайона «Малиновая гора». Проект реализуется при активной поддержке депутата Городской думы г. Ижевска А.Г.Задоянного.

Основные идеи проекта:

- создание в микрорайоне единой открытой педагогической системы работы с семьями, в том числе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении;

- привлечение внимания общественности к проблемам семьи, подростков и молодежи.

Направления деятельности по проекту:

- «Доброта спасет мир»- экологические акции, мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений детей и подростков, социально опасных заболеваний и формированию здорового образа жизни среди семей и детей;

- «Ключ семейного счастья»- клубная работа («Семейный хобби-клуб», «Семейный лад», «Мамина школа», «Школа дошкольника», клуб «Очаг»);

- Праздники Малиногории - культурно-массовые мероприятия в микрорайоне («Новый год у ворот», «Ребята с нашего двора», районный конкурс «Мисс-мама», «Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом», «Капелька чуда - праздник воды»);

- «Красота, здоровье, спорт» - спортивная работа в микрорайоне;

- «Паблисити» - рекламная деятельность (публикация статей в СМИ, открытие рубрики в газете «Зарека», печатная продукция).

За период работы проекта подготовлено и проведено:

- более 30 экологических акций, участниками которых являются дети, педагоги, родители («Чистый город», «Первоцветы», Сохраним наш пруд чистым, «Поможем зимующим птицам», «Земля наш общий дом», «Берегите воду», «Дадим лесу вторую жизнь» и др.);

- ежегодные акции по профилактике социально опасных заболеваний («Мы за здоровый образ жизни»);

- благотворительные акции («Семья семье: поможем школьникам», «Умным детям умные книжки; изготовление сувениров, подарков).

Дважды в год проводятся турниры по минифутболу, в которых принимают участие дети дошкольного возраста, посещающие и не посещающие дошкольные учреждения. За период с 2008 года в таких соревнованиях приняли участие около 500 детей.

Проведение ежегодных конкурсов «Папа, мама, я – спортивная семья» способствуют сплоченности семьи, формированию здорового образа жизни.

За период работы проекта проведено около 18 массовых праздников для населения микрорайона: «Малиногория», конкурс «Мисс мама», «Новый год у ворот», «Ребята с нашего двора», «День пожилого человека», «Для Вас, ветераны» и другие, в которых приняли участие около 9 тысяч детей, родителей, педагогов, жителей микрорайона «Малиновая гора».

Работа в рамках проекта широко освещается в СМИ (журнал «Дошкольник», газета «Ленинский вестник», газета «Зарека», газета «Вэстор», выступления на радио и телевидении).

Результатом проекта стало объединение различных социальных учреждений в решении единой задачи. За последние 3 года снизилось число правонарушений несовершеннолетних, проживающих в микрорайоне. Не отмечено случаев рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав административных дел на подростков «Малиновой горы».

_____________________________________________________________________________

Дополнительную информацию можно получить в Управлении дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, тел. 78-47-42

27.09.2013