"Мамина школа":

В дошкольных образовательных учреждениях г. Ижевска активно развиваются клубные формы работы с родителями

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении №288 в течение 7 лет работает «Мамина школа» для родителей и их малышей, не посещающих детский сад. Задача школы – оказание помощи семьям в воспитании детей, повышение педагогической компетентности родителей.

На занятиях в школе обсуждаются такие вопросы, как «О подготовке малыша к посещению детского сада», «Игры дома», «Организация здорового образа жизни в семье», «Общение с ребенком», «Про вредные и полезные привычки малыша», «Как можно избаловать малыша, как реагировать на детские истерики»и другие темы.

Занятия в «Маминой школе» проводят специалисты детского сада: педагог-психолог, музыкальный руководитель, преподаватель по изобразительной деятельности, инструктор по физкультуре, воспитатели.

Школа работает в течение всего учебного года. «Мамина школа» превратилась в настоящий клуб для родителей, где происходит обмен мнениями по вопросам воспитания и развития ребенка, где есть возможность проконсультироваться с педагогами . Дошкольное учреждение предоставляет родителям условия и для общения детей: летом – песочник, игровые площадки, а зимой всех желающих объединяет теплый, уютный дом – детский сад. За время посещения «Маминой школы» мамы и малыши знакомятся с сотрудниками, ведь занятия проводят только специалисты детского сада, у них исчезает страх перед встречей с новыми людьми. За год, проведенный вместе, родители объединяются и в дальнейшем становятся помощниками воспитателям и администрации детского сада.

Большой интерес к занятиям в «Маминой школе» проявляют не только мамы малышей, но и папы, которые так же участвуют в воспитании своих детей. В настоящее время «Мамина школа» функционирует в режиме «субботнего» детского сада, что позволяет всей семье участвовать в занятиях «Маминой школы».

Еще в 10 дошкольных учреждениях функционируют такие адаптационные группы кратковременного пребывания. Все специалисты отмечают, что эти дети легко проходят период адаптации при поступлении малыша в детский сад, а их родители наиболее компетентные и ответственные родители.

_____________________________________________________________________________

Дополнительную информацию можно получить в Управлении дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, тел. 78-47-42

27.09.2013