18 сентября в школе-интернате VIII вида №4 состоялось очередное заседание Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Администрации города Ижевска

18 сентябряв школе-интернате VIII вида №4 под председательством Заместителя Главы Администрации г. Ижевска И.М. Теслевой состоялось очередное заседание Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Администрации города Ижевска.

В ходе заседания обсуждены следующие вопросы:

1.Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в условиях школы-интерната №96 и школы-интерната VIII вида №4.

2.О взаимодействии Администрации г. Ижевска с фондами, коммерческими структурами и общественными организациями по реализации социальных программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детства.

По первому вопросу о системе работы, направленной на социальную адаптацию и интеграцию детей-сирот в общество, проводимой органами опеки и попечительства и администрациями школ-интернатов, рассказала начальник Отдела по делам семьи и охране прав детства Администрации Ленинского района Елена Валентиновна Усатых. Далее опытом работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, поделились директор школы-интерната №96 Татьяна Иосифовна Поспелова и директор школы-интерната VIII вида №4 Инна Евгеньевна Копанева. Одними из приоритетных направлений процесса обучения и воспитания воспитанников этих учреждений определены вопросы социально-бытовой ориентации и профессиональной подготовки детей. В учреждениях реализуются различные программы дополнительного образования детей, в том числе во взаимодействии с общественными организациями, другими образовательными и культурными учреждениями города и района. Руководителями школ-интернатов также были высказаны проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты после выпуска: это вопросы, связанные с трудоустройством и получением высшего профессионального образования, с обеспечением их жильем.

По результатам обсуждения вопроса Управлению образования Администрации г. Ижевска было рекомендовано продолжить разработку и реализацию программ воспитания, реабилитации и социальной адаптации воспитанников школ-интернатов, в том числе содержащих направления постинтернатной адаптации выпускников этих учреждений. Управлению по делам молодежи предложено активизировать работу «Молодежной биржи труда» по трудоустройству воспитанников интернатов, содействовать расширению контактов воспитанников с членами молодежных и волонтерских организаций.

По второму вопросу с информацией о реализации социальных программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детства, выступили Ирина Владимировна Галина, начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации г. Ижевска; Елена Васильевна Казакова, заместитель начальника Управления дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска; Марат Мирзанурович Шаймухаметов, заместитель начальника Управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска.

В частности, были озвучены такие социальные проекты, как «Ищу друзей», «Навстречу друг другу», «Дадим детям шанс», «Идущие вместе», «Футбол без границ» и другие, участниками реализации которых стали общественные организации, коммерческие структуры. В этом году, учитывая участие города Ижевска в конкурсе городов России «Ребенок должен жить в семье», Управлением по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации г. Ижевска был разработан и реализуется социальный проект «Вернуть маму» совместно с Управлением федеральной службы исполнения наказаний РФ по УР. В рамках проекта уже состоялась встреча специалистов Управления, учреждений социальной помощи семье и детям, представителей органов опеки и попечительства с женщинами, отбывающими наказание в исправительной колонии №12.

И.М. Теслева, Заместитель Главы Администрации города, отмечая важность обсуждаемого вопроса, акцентировала внимание на том, что все мероприятия, проводимые совместно с общественными организациями, фондами и коммерческими структурами, должны носить систематический характер и иметь социальную направленность.

В заключение заседания члены Координационного совета ознакомились с условиями проживания, обучения и воспитания детей-воспитанников школы-интерната №4.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска, тел. 72-41-42

24.09.2013