В Ижевске состоялось открытие Социальной гостиницы для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

5 сентября в городе Ижевске состоялось открытие Социальной гостиницы для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мероприятии приняли участие Заместитель Главы Администрации г. Ижевска И.М. Теслева, Председатель Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики О.В. Лубнина, Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике О.Л. Авдеева, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Н.А. Михайлова.

Социальная гостиница для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создана на базе Центра социальной помощи семье и детям «Теплый дом» Индустриального района г. Ижевска (ул. Воткинское шоссе, 110а). Такая гостиница на сегодняшний день является первой и единственной в Удмуртской Республике.

Основная задача, которая возложена на вновь созданное отделение «Теплого дома» - оказание необходимой социальной помощи в жизнеустройстве детей-сирот и лиц из их числа (в возрасте от 16 до 23 лет): предоставление возможности временного бесплатного проживания, содействие в трудоустройстве и решении жилищного вопроса, оказание педагогических, психологических и правовых услуг.

Гостиница рассчитана на 10 мест – 5 мужских и 5 женских. В гостинице имеются две спальни – для девушек и для юношей, общая гостиная, туалеты, душевая, приобретены холодильник, микроволновая печь. Предусмотрена комната и для работы специалистов, которые в круглосуточном режиме будут готовы оказывать необходимую помощь молодым людям.

Открытие гостиницы будет способствовать созданию условий для формирования у подростков и молодежи позитивной установки на создание собственной семьи как на условие полноценного личностного развития и профилактики социального сиротства.

Дополнительную информацию можно получить:

- в Управлении по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации г. Ижевска, тел. 72-27-07

- в МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Теплый дом» Индустриального района г. Ижевска», тел. 44-16-35

11.09.2013