Реализация муниципальных проектов администрацией Ленинского района г. ИжевскаРеализация муниципальных проектов администрацией Ленинского района г. Ижевска

Положение о проведении Спартакиады школьников общеобразовательных школ Ленинского района г. Ижевска на 2010-2011 учебный год

О проведении Спартакиады школьников общеобразовательных
Школ Ленинского района г. Ижевска на 2010-2011 учебный год

1. Цели и задачи.

Спартакиада школьников Ленинского района г. Ижевска является комплексным спортивно-массовым мероприятием.

Соревнования районной Спартакиады проводятся в целях привлечения учащихся общеобразовательных школ к регулярным занятиям физической культурой и спортом,повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства.

Основные задачи:

• пропаганда здорового образа жизни среди школьников;
  • улучшение физкультурно-спортивной работы с учащимися во внеурочное время, в том числе и по месту жительства;
  • отвлечение школьников от негативных явлений современной жизни;
  • выявление талантливых юных спортсменов;
  • развитие материальной базы и создание условий для занятий физической культурой и спортом;
  • омплектование сборных команд района по видам спорта для участия в Спартакиаде школьников Удмуртской республики.

2. Руководство проведением Спартакиады.

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляет оргкомитет (состав оргкомитета прилагается).
Непосредственное проведение Спартакиады возлагается на главную судейскую коллегию.

3. Порядок проведения Спартакиады.

Спартакиада школьников Ленинского района проводится в 2 этапа:

• 1 этап – спортивно-массовые мероприятия в общеобразовательных школах
  • 2 этап –районная спартакиада среди общеобразовательных школ.

4. ПрограммаСпартакиады.

В программу Спартакиады входят:

• 10 видов спорта среди учащихся среднего и старшего возраста (5-11 кл. );
  • 5 видов спорта среди учащихся младшего возраста (1-4 кл. ).

Старший и средний возраст

1. осенний кросс
  2. легкоатлетическое четырехборье
  3. легкая атлетика
  4. эстафета «Дружба»
  5. баскетбол
  6. волейбол
  7. лыжные гонки «Быстрая лыжня»
  8. лыжные гонки
  9. мини-футбол
  10. конькобежный спорт

Из десяти видов спорта эстафета «Дружба» является обязательным для участия. В зачет Спартакиады входят эстафета «Дружба» и пять видов по выбору у юношей и девушек, при равенстве очков учитывается лучшее место в эстафете «Дружба».

Младший возраст

1. легкоатлетический кросс
  2. «Веселые старты»
  3. легкоатлетическое троеборье
  4. лыжные гонки
  5. футбол

Из пяти видов спорта в зачет Спартакиады входят три вида спорта по выбору.

5. Участники Спартакиады .

В соревнованиях Спартакиады принимают участие учащиеся общеобразовательных школ Ленинского района, имеющие предварительную подготовку и допущенные врачом по состоянию здоровья.

6. Определение победителей.

Победители и призеры в отдельных видах спорта определяются согласно действующих правил соревнований по видам спорта.

В спартакиаде школьников Ленинского района командные места определяются по наименьшей сумме очков (мест), набранных командами в течение учебного года с учетом требований в п. 4 настоящего Положения.

В случае равенства очков преимущество среди учащихся старшего и среднего возраста получает команда, имеющая место выше в обязательном виде спорта и по наибольшему количеству призовых мест у школьников младшего возраста.

За неучастие в обязательном виде спорта команды получают в зачет последнее место и два штрафных очка.

7. Награждение.

Команда-победитель Спартакиады среди общеобразовательных школ Ленинского района награждается Кубком и дипломом. Призеры Спартакиады – дипломами соответствующих степеней.

Награждение команд-победителей и призеров по видам спорта, а также победителей и призеров в личном первенстве проводится согласно положениям проведения соревнований по видам спорта.

8. Порядок подачи заявок.

Именные заявки, заверенные врачом и руководителем школы, подаются в мандатную комиссию за один час до начала соревнований. При неправильном оформлении заявки или ее отсутствии команда к соревнованию не допускается.

9. Финансирование.

Расходы, связанные с финансированием Спартакиады, осуществляет Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Ижевска. Управление образование предоставляет спортивные сооружения для проведения спартакиады на безвозмездной основе.

10. Примечание.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право вносить изменения в сроки и места проведения соревнований.

Изменения и дополнения в протоколе результата, связанные с недобросовестным отношением представителей команды к оформлению документов и несоответствием списочного состава с участниками соревнований, выносятся на обсуждение во время проведения методического объединения учителей физической культуры.

В случае участия в виде Спартакиады менее пяти школ, результат в зачет Спартакиады не засчитывается.